山 行 記 録
−2013年−
月 日 山域・山名・ルート 山行形態 人数
12/31(火) 湯河原:幕岩 クライミング 1+2
12/30(月) 乾徳山 雪山 2+1
12/29(日)〜30(月) 北八:蓼科山 雪山 3
12/28(土) 横須賀:鷹取山 クライミング 9
12/22(日) 上越:神楽峰 山スキー 1
12/21(土)〜23(月) 八ヶ岳:東天狗〜しらびそ小屋〜稲子湯 雪山 1+他
12/21(土)〜22(日) 谷川:雪上訓練(富士山)会山行 雪山トレ 8
12/21(土) 丹沢:経ヶ岳〜華厳山〜高取山 ハイキン 3
12/14(土)〜15(日) 八ヶ岳:阿弥陀北稜 雪山 1+他
12/15(日) 大室山ー加入道山 トレーニング 2
12/14(土) 丹沢:玄倉〜日影山〜大野山〜JR谷峨駅 ハイキング 6
12/14(日) 湯河原:幕岩 クライミング 3+3
12/8(日) 伊豆:幕岩 クライミング 4
12/3(火)〜4(水) 大仁::城山 クライミング 2
12/1(日) 丹沢:塔ノ岳 ハイキング 1
11/30(土) 伊豆:幕岩 クライミング 2
11/30(土) 横須賀:鷹取山 クライミング 5
11/28(木) 伊豆:幕岩 クライミング 5
11/27(水) 岩戸山〜小渕山〜鷹取山(高尾陣馬) ハイキング 2
11/25(月) 伊豆:幕岩 クライミング 1+3
11/24(日) 丹沢:西丹沢 読図 14
11/23(土)〜24(日) 北ア:槍ヶ岳 雪山 2
11/23(土) 丹沢:西丹沢 救助訓練 11
11/22(金) 横須賀:鷹取山 クライミング 3
11/19(火)前夜発 西上州:裏妙義 一般登山 7
11/16(土) 丹沢:高松山〜飯山観音 ハイキング 3
11/16(土) 沼田:子持山 バリエーション 13
11/15(金) 渋川:子持山獅子岩 クライミング 4
11/12(火) 山梨:太刀岡山 クライミング 1+1
11/11(月) 伊豆:幕岩 クライミング 6+1
11/9(土) 丹沢:大山 一般登山 2
11/9(土) 丹沢:塔ノ岳 トレーニング 2
11/9(土) 横須賀:鷹取山 桜エリア他 クライミング 2
11/6日(水) 伊豆:幕岩 クライミング 6
11/3(日)〜4(月) 八ヶ岳:硫黄岳、天狗岳 一般登山 6
11/(3日) 伊豆:幕岩 クライミング 3+1
11/3(日) 横須賀:鷹取山 桜エリア他 クライミング 2
11/2(土) 谷川:谷川岳(中芝新道) 一般登山 2
10/31(木) 伊豆:幕岩 クライミング 4+1
10/22(火) 伊豆:幕岩 クライミング 4
10/22(火) 丹沢:大山 トレーニング 1
10/19(土) 丹沢:札掛〜行者岳〜ヨモギ尾根 初級バリ 5
10/19日 伊豆:幕岩 クライミング 3
10/18(金) 丹沢:鍋割〜塔ノ岳 トレーニング 2
10/18(金) 丹沢:広沢寺 クライミング 2+1
10/14(月)〜25(金) スイス:ヴァリス、ベルナーオーバーランド地区 ハイキング 1
10/13(日) 会津:東日本女性交流登山 ハイキング 1
10/13(日) 丹沢:塔が岳 トレーニング 1
10/13(日) 横須賀:鷹取山 桜エリア他 クライミング 10
10/12(土) 南八:真教寺尾根〜赤岳〜県界尾根周回 ハイキング 4
10/10(木) 大仁:城山 クライミング 6+1
10/8(火) 丹沢:広沢寺 クライミング 7+1
10/6(日) 横須賀:鷹取山 桜エリア他 クライミング 7
10/5(土)〜6(日) 小川山(会山行) クライミング 3
10/6(日) 谷川:西黒尾根 ハイキング 2
10/2(水) 幕岩 クライミング 4
9/29(日) 横須賀:鷹取山 桜エリア他 クライミング 1+1
9/28(土)〜29(日) 上越:苗場山(会山行) 一般登山AA 4
9/28(土) 横須賀:鷹取山 桜エリア他 クライミング 2
9/22(日) 横須賀:鷹取山 桜エリア他 クライミング 3
9/21(土)〜23(月) 南ア:鋸岳(会山行) ハイグレードハイク 9
9/21(土) 箱根:明神 ハイキング 3
9/20(金)夜〜23(月) 白神岳〜十二湖 一般登山AB 1
9/20(金)夜〜23(月) 北岳パットレス クライミング 1+2
9/19(木) 横須賀:鷹取山 桜エリア他 クライミング 5+1
9/14(土)〜16(月) 石巻:震災ボランティア 6
9/13(土)〜15(火) 北ア:北鎌 一般登山AC 1+1
9/12(木)夕〜15(日) 北ア:ツガミ新道 一般登山AB 2
9/12(木) 横須賀:鷹取山 桜エリア他 クライミング 6+1
9/10(火) 横須賀:鷹取山 桜エリア他 クライミング 7
9/7(土) 三つ峠 クライミング 1+1
9/7(土) 横須賀:鷹取山 桜エリア他 クライミング 3+1
9/7(土) 丹沢:勘七沢 沢登り 4
9/6(金) 伊豆:城山 クライミング 2
9/5(木) 富士山 一般登山 2
9/3(火) 横須賀:鷹取山 桜エリア他 クライミング 2
9/1(日) 三つ峠 クライミング 1+1
8/31(土) 丹沢:ヤビツ〜塔が岳 一般登山 2
8/31(土) 横須賀:鷹取山 救助訓練 4+3
8/31日(土) 横須賀:鷹取山 桜エリア他 クライミング 4
8/30(木) 丹沢:塔が岳 一般登山AA 1
8/27日(火) 甲府幕岩 クライミング 2
8/24(土) 丹沢:ユーシン沢(リーダー学校実技) 沢登り 多数
8/23(金) 横須賀:鷹取山 桜エリア他 クライミング 6+1
8/23(金)〜24(土) 奥秩父:小川山 クライミング 2
8/19(月) 伊豆:幕岩 クライミング 2
8/18(日 奥秩父:大菩薩 ハイキング 3
8/18(日) 丹沢:小川谷 沢登り 5
8/16(金) 丹沢:広沢寺 クライミング 5
8/14夜発〜15(木) 南八ヶ岳:赤岳 県界尾根往復 一般登山AB 4
8/12日(月)夜発〜15(木) 北ア:赤木沢 沢登り 2
8/11(日) 横須賀:鷹取山:桜エリア他 クライミング 2+1
8/10(土)〜18(日) 北海道:幌尻岳、十勝岳、羊蹄山 一般登山AB 1
8/10(土)〜12(月) 北ア:種池〜針の木〜蓮華〜船窪〜七倉 一般登山AB 3
8/9(金)夜〜14(水) 北ア:表銀座 一般登山AB 4
8/9(金) 北八ヶ岳:蓼科山 ハイキング 2
8/8(木)〜9日(金) 奥秩父:小川山 クライミング 1+1
8/7(水)夜〜10(土) 北ア:唐松〜五竜〜鹿島槍 一般登山AB 3
8/4(日) 丹沢:広沢寺 クライミング 4
8/4(日) 北八ヶ岳:蓼科山 ハイキング 2
8/4(日) 北八ヶ岳:蓼科山 一般登山AB 4
8/3(土) 南ア:大武川左又石空川渓谷 沢登り 6+1
8/1(木)夜〜4(日) 南ア:北岳パットレス クライミング 3
8/2(金)〜4(日) 奥秩父:小川山 クライミング 1+2
7/28(日) 横須賀:鷹取山 桜エリア他 クライミング 6
7/28(日) 丹沢:広沢寺 クライミング 2
7/27(土)〜30(火) 北ア:五色ケ原〜薬師岳(会山行:中級) 一般登山AB 5
7/28(日) 丹沢:本間沢 沢登り 6
7/24(水)〜27(土) 伊吹山・白山 一般登山AB 1+3
7/23(火) 伊豆:幕岩 クライミング 4
7/21(日)〜22(月) 中国:大山・蒜山 一般登山AB 2
7/21(日) 丹沢:鍋割山(弱ボッカトレ) 一般登山AA 2
7/21(日) 丹沢:鍋割山(ボッカトレ) 一般登山AA 3
7/20(土)〜21(日) 山梨:釜の沢西俣(リーダー学校中級) 沢登り 1+7
7/21(日) 丹沢:リーダー学校初級西丹沢ヤビキ沢 沢登り 1+21
7/20(土) 丹沢:広沢寺 リーダー学校補講 クライミング 2+3
7/20(土) 横須賀:鷹取山 桜エリア他 クライミング 6
7/18(木) 横須賀:鷹取山 桜エリア他 クライミング 7
7/15(月)〜16(火) 東北:早池峰山・薬師岳 一般登山AA 1
7/14(日)〜15(月) 谷川一ノ倉沢南稜 クライミング 2
7/14(日) 横須賀:鷹取山 桜エリア他 クライミング 11+1
712(金)夜〜14(日) 奥秩父:豆焼沢 沢登り 3
7/11(木)〜12(金) 奥秩父:小川山 クライミング 4+1
7/7(日) 三つ峠 クライミング 1+1
7/6(土) 丹沢:早戸川原小屋沢(会山行) 沢登り 8
7/6(土) 丹沢:丹沢山(トレーニング) トレーニング 2
6/29(土)〜30(日) 秋田駒・岩手山 一般登山AA 4
6/29(土) 丹沢:塔が岳(トレーニング) トレーニング 2
6/29(土) 妙高:笹ヶ峰〜黒沢池 ハイキング 5
6/27(木) 伊豆:幕岩 クライミング 2
6/23(日) 横須賀:鷹取山 桜エリア他 クライミング 5
6/20(木) ビックロック クライミング 5
6/18(日) 丹沢:塔が岳(トレーニング) 一般登山AA 1
6/17(月) 糸魚川駒が岳 一般登山AA 4
6/16(日) 丹沢:西丹沢リーダー学校読図 一般登山AA 3
6/15(土) 富士山:吉田大沢滑降 山スキー 1
6/15(土)〜16(日) 糸魚川霊峰権現岳 一般登山AA 5
6/15(土) 丹沢:葛葉沢(会山行) 沢登り 4
6/15(土) 西丹沢:マスキ嵐沢リーダー学校初級補講 沢登り 3+3
6/8(土)〜9(日) 北ア:錫杖 ハイキング 6
6/7(金)〜8(土) 奥秩父:不動滝〜瑞垣山(会山行) 縦走AA 14
6/6(木)〜7(金) 奥秩父:カサメリ沢 クライミング 4
6/6(木) 横須賀:鷹取山 桜エリア他 クライミング 8+1
6/4(火) 上越:谷川岳・田尻尾根 山菜とり 5
6/3(月) 奥秩父:小川山 講習会参加 クライミング 1
6/2(日) 伊豆:天城山 ハイキング 6+1
6/1(土) 奥多摩:越沢パットレス クライミング 5
5/28(火) 秩父:二子山〜東岳〜西岳 ハイグレードハイク 4
5/25(日) 丹沢:登山道整備(大倉尾根) 登山道整備 1
5/26(日) 戸沢ー大日岳ー戸沢(クリーンハイク)(会山行) 一般登山 AA 12
5/25(土) 丹沢:源次郎沢(水質検査) 沢登り 4
5/23(木) 伊豆:伊豆城山 クライミング 9+1
5/21(火) 伊豆:伊豆城山 クライミング 4
5/20(月)〜25(土) 九州:九重山、祖母、阿蘇or石鎚、剣 一般登山 AA 1
5/19(日) 北ア:長走沢、三次朗沢 山スキー 1
5/18(土)〜19(日) 富士:三つ峠岩場にてリーダー学校中級岩トレ クライミング 多数
5/19(日) 丹沢:広沢寺の岩場にてリーダー学校初級岩トレ クライミング 1+20
5/18(土) 栃木:夕日岳〜薬師岳(ヤシオツツジ) 一般登山 AA 4
5/18(土) 横須賀:鷹取山:桜エリア他 クライミング 7+1
5/16(木) 伊豆:伊豆城山 クライミング 1+2
5/16(木) 横須賀:鷹取山:桜エリア他 クライミング 6+1
5/15(水) 丹沢:檜洞 ハイキング 1+1
5/12(日) 丹沢:広沢寺 クライミング 3+3
5/11(土) 秩父:二子山〜東岳〜西岳 ハイグレードハイク 1
5/9(木) 伊豆:伊豆城山 クライミング 6
5/6(月)〜7(火) 秩父:柴崎ロック クライミング 2
5/5(日) 三つ峠 クライミング 1+3
5/6(月) 丹沢:塩水橋-弁天杉-西峰-中峰-塩水橋(山シャクヤクを見に) 読図(会山行) 13
5/3(金)〜6(月) 妙高:火打ち山、黒沢岳、三田原山 山スキー/ツアー 4
5/3(金)〜6(月) 富山:毛勝三山(毛勝谷、猫又谷、ブナクラ谷) 山スキー/縦走 1
5/2(木)〜5(日) 小川山 雪山 SC 3+1
5/3(金) 横須賀:鷹取山:桜エリア他 クライミング 11
5/1(木) 北海道:暑阿寒別 山スキー 1+2
4/28(日) 丹沢:表尾根(ヤビツ-三の塔-塔ヶ岳-大倉) 一般登山AA 1
4/27(土)〜30(火) 八甲田:酸ヶ湯3泊 山スキー 1
4/26(金)〜29(月) 八甲田:酸ヶ湯2泊  山スキー 4
4/26(金)〜29(月) 北アルプス:北鎌尾根 雪山 SC 1+2
4/27(土)〜28(日) 甲府:幕岩 クライミング 5+2
4/27(土) 丹沢:広沢寺の岩場にてマルチピッチトレ クライミング 9+2
4/25(木) 横須賀:鷹取山 桜エリア他 クライミング 6+1
4/20(土) 奥多摩:川のり山 一般登山AA 5
4/19(金)〜21(日) 湯殿山 山スキーorゲレンデ現地判断 山スキー 1
4/19(金)  丹沢:広沢寺の岩場にてマルチピッチトレ クライミング 1+1
4/18(木) 横須賀:鷹取山 桜エリア他 クライミング 3
4/16(火) 伊豆:伊豆大仁城山 クライミング 7
4/14(日) 谷川岳:西黒尾根-天神尾根-田尻尾根 雪山 3
4/14(日) 丹沢:広沢寺の岩場にてマルチピッチトレ クライミング 3
4/14(日) 丹沢:日向薬師〜見晴台〜大山〜高取山〜鶴巻温泉 一般登山 1
4/13(土)14(日) 栃木鹿沼:古賀志 クライミング 多数
4/13(土)14(日) 上越・神楽峰:スキー場ー神楽峰ー中尾根ースキー場 山スキー 5
4/11(木) 横須賀:鷹取山:桜エリア他 クライミング 4
4/2(火) 鈴鹿:御在所岳(地質調査) 一般登山 1
4/2(火)〜4(水) 八甲田:酸ヶ湯 ゲレンンデOR山スキー現地判断 山スキー 1+1
3/30(土) 丹沢:広沢寺 クライミング 10
3/30(土) 北アルプス:白馬・金山沢 山スキー 1
3/29(金) 丹沢:表尾根バリエーション 一般登山 3
3/26(火) 丹沢山(大倉尾根ピストン) トレーニング 1
3/23(土)〜24(日) 八ヶ岳(編笠山+天狗尾根) クライミング 多数
3/20(水) 鷹取山 クライミング 4
3/17(日) 鷹取山 クライミング 7
3/17(日) 広沢寺 クライミング 1+3
3/16(土)〜17(日) 八ヶ岳・赤岳 雪山 1+3
3/16(土) 丹沢・大山三峰山 ハイキング 1+1
3/12(火) 丹沢山(大倉尾根ピストン) トレーニング 1
3/9(土)〜10(日) 城山&幕岩 クライミング 1+11
3/9(土)〜10(土) 雲取山〜鷹ノ巣山 雪山 3
3/7(木) 丹沢山(大倉尾根ピストン) トレーニング 1
3/5(火)〜6(水) 平標山・ヤカイ沢 山スキー 1+1
3/3(日) 広沢寺 掃除 多数
3/2(土)〜3(日) 神楽峰・中尾根 山スキー 3
3/2(土) 幕岩 クライミング 1+2
2/24(日) 丹沢・大山三峰山 スノーハイク 6
2/18(月)〜20 (水) 八甲田山・酸ケ湯周辺 山スキー 1
2/17(日) 伊豆・天城山 ハイキング 4
2/16(土)〜17(日) 谷川岳(西黒尾根ラクダの背まで) 深雪トレ 3+16
2/10(日) 塔ノ岳(大倉尾根ピストン) トレーニング 1
2/10(日) 根子岳 山スキー 4
2/8(金) 丹沢(大倉〜塔ノ岳〜丹沢山ピストン) トレーニング 1
2/7(木) 鷹取山 クライミング 2
2/3(日) 鷹取山 クライミング 2
2/2(土) 八ヶ岳・阿弥陀南稜 雪山バリ 1+2
1/31(木) 鷹取山 クライミング 2
1/26(土) 上州武尊(荒砥沢&十二沢) 山スキー 1+1
1/20(日) 鷹取山 クライミング 3
1/19(土)〜20(日) 谷川岳・湯檜曽川スノートレッキング 雪山 1+1
1/18(金)〜20(日) 八ヶ岳(赤岳&天狗尾根)) 雪山バリ 3+19
1/12(土)〜13(日) 南アルプス・鳳凰三山 雪山 4
1/12(土) 神楽峰・中尾根 山スキー 1
1/11(金)〜12(土) 八ヶ岳・石尊稜 雪山バリ 2+1
1/8(土) 西丹沢・玄倉周辺 踏査 4+1
1/6(日)〜9(水) 南アルプス・尾白川 アイス 1+1
1/6(日) 丹沢(西丹沢自然教室〜蛭ヶ岳〜大倉)1day 長距離トレ 2+1
1/4(金)〜5(土) 八ヶ岳・阿弥陀北稜 雪山バリ 1+3
1/4(金) 丹沢・大山三峰山 一般登山 4
1/3(木)〜4(金) 城山(南壁・チューブロック) クライミング 1+1
1/2(水) 幕岩 クライミング 2
1/2(水)〜4(金) 余市岳 山スキー 1
1/1(火)〜2(水) 八ヶ岳(真教寺尾根〜赤岳ピストン 雪山 3+1